Große Kunst für jeden Geldbeutel
Auktion in der Galerie Forum Amalienpark am 2. November
Seine traditionelle Kunstauktion bereitet zurzeit der Verein Kunst und Literatur Forum Amalienpark vor. Sie findet am 2. November ab 18 Uhr statt. In der Galerie Forum Amalienpark in der Breiten Straße 2a sind dazu Kunstliebhaber willkommen.
Insgesamt 65 Künstler aus Pankow stellen etwa 150 Kunstwerke für die Auktion zur Verfügung. Unter den Hammer kommen unter anderem Radierungen, Holzschnitte, Aquarelle und Collagen sowie Plastiken und Keramiken. Die Einstiegspreise bewegen sich zwischen zehn und 1000 Euro. Versteigert werden Arbeiten von bekannten Künstlern wie von Lothar und Christa Böhm, Wolfgang Leber, Manfred Butzmann, Hans Vent und Christina Renker, aber auch von jüngeren, die für manchen Kunstliebhaber eine Neuentdeckung sein werden.
Der Erlös kommt den beteiligten Künstlern und dem Verein Kunst und Literatur Forum Amalienpark zugute. Dieser betreibt unter anderem die Galerie in der Breiten Straße 2a und organisiert Veranstaltungen. Die Vorbesichtigung der Kunstwerke ist vom 25. Oktober bis zum 2. November dienstags bis freitags von 14 bis 19 Uhr sowie sonnabends von 11 bis 16 Uhr möglich. Außerdem gibt es einen Online-Katalog auf www.amalienpark.de/auktion. Der Nachverkauf nicht versteigerter Kunstwerke findet am 3. und 4. November von 11 bis 18 Uhr statt.
Autor:Bernd Wähner aus Pankow |
Kommentare
Sie möchten kommentieren?
Sie möchten zur Diskussion beitragen? Melden Sie sich an, um Kommentare zu verfassen.